Министерство культуры  Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - "ПЕДАГОГ 13.РУ"
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - "ПЕДАГОГ 13.РУ"
Правительство Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ЕГЭ
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Центр мониторинга и оценки качества образования
Центр мониторинга и оценки качества образования
Сетевой город. Образование
Сетевой город. Образование

Новости

Итоги муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2021"

12.04.2021   |
1623
Итоги муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2021"
8, 9 апреля 2021 в Дубенском районе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель  года – 2021» (далее – Конкурс). В нем приняли участие 4 педагога: Жутина Светлана Львовна, учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ», с/п Петровская ООШ; Касимкина Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродева»; Костычева Екатерина Ивановна, учитель физики и математики МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.»; Шлабина Алена Александровна, учитель математики МБОУ «Дубенская СОШ».
Конкурс состоял из двух этапов – заочного и очного. В рамках заочного этапа участники Конкурса представили свои информационные ресурсы (странички на школьном сайте и личные сайты) и эссе на тему «Я – учитель!». Анализ интернет-ресурсов участников конкурса показал, что наиболее соответствуют критериям оценки сайты Касимкиной Н.В. и Костычевой Е.И. В эссе «Я – учитель» были раскрыты мотивы выбора учительской профессии, отражены собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире. Больше всего вышеперечисленным критериям соответствовало эссе Шлабиной А.А.
Очный тур состоял из урока и мастер-класса. Урок оценивался по следующим критериям: информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексия и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, ценностные ориентиры, метапредметность и межпредметная интеграция, самостоятельность и творчество. Из максимально возможных 100 баллов – 97,6 баллов получила  Шлабина А.А. и 92,2 балла Жутина С.Л.
Урок Шлабиной Алены Александровны по математике в 5А классе на тему «Сравнение десятичных дробей» был проведен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Структура урока соответствовала выбранному типу, подобранные методы и приемы позволили максимально достичь поставленных целей. Нагрузка и виды деятельности грамотно чередовались. Алена Александровна, несмотря на не очень большой педагогический стаж – 4 года, хорошо владеет методикой преподавания математики. Для каждого этапа урока она подобрала именно те приемы, которые позволили правильно чередовать виды деятельности обучающихся, тем самым поддерживали их познавательный интерес в течение всего урока.    Алена Александровна хорошо владеет коммуникативной культурой – ее эмоциональные, но в тоже время четкие и понятные указания помогали детям видеть цель работы на каждом этапе уроке и достигать ее. Ценность проведенного урока в том, что обучающиеся сами провели поиск знаний, а не получили их от учителя в готовом виде.
Конкурсное задание «Мастер-класс» позволило конкурсантам продемонстрировать  свое педагогическое мастерство  и инновационные подходы к обучению. Учителя показали интересные методы, эффективные приёмы которые они используют на уроках и внеурочной деятельности для получения хороших результатов. Жутина С.Л. познакомила жюри с мультипликационной терапией. Светлана Львовна успешно использует представленную технологию создания мультфильмов со своими учениками 2, 4 классов на уроках технологии и во внеурочной деятельности. Касимкина Н.В. рассказала о картах-анаморфозах и показала, как можно применять эту методику для активации познавательного интереса детей на уроках географии. Костычева Е.И. познакомила с невозможными геометрическими фигурами и их применением в разных сферах: живописи, терапии различных болезней. Шлабина А.А. погрузила жюри во вселенную числа, так назывался ее мастер-класс. Она познакомила с методикой проведения психологического теста «Квадрат Пифагора», который можно использовать для изучения качеств личности человека.
  По результатам, полученным в ходе выполнения конкурсных  мероприятий, победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2021» стала Шлабина Алена Александровна, учитель математики МБОУ «Дубенская СОШ».
Остальные участники конкурса объявлены лауреатами в следующих номинациях:
- Жутина Светлана Львовна, учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ», с/п Петровская ООШ, лауреат в номинации «Высокое педагогическое мастерство»;
- Костычева Екатерина Ивановна, учитель физики и математики МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.», лауреат в номинации «Профессионализм и компетентность»;
-  Касимкина Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродева», лауреат в номинации «Оригинальность и новизна методических решений».  
 
Создано: 12.04.2021 16:40:36   |   Изменено: 12.04.2021 16:45:29
Назаркина Наталья Константиновна
Назаркина Наталья Константиновна
Директор

88344723097
dubroo@rambler.ru

График приема
понедельник-пятница
c 08:30 до 16:30,
перерыв c 13:00 до 14:00